Духовная  сфера  общественной  жизни. 

 

1. Какой смысл об­ще­ство­ве­ды вкла­ды­ва­ют в по­ня­тие «ду­хов­ная куль­ту­ра»?

При­вле­кая зна­ния об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, со­ставь­те два пред­ло­же­ния, со­дер­жа­щие ин­фор­ма­цию о ду­хов­ной куль­ту­ре:  одно  предложение  об  основных  сторонах  культуры,  и  второе  предложение  о  связи  культуры  с  другими  сферами  общественной  жизни.

 

2. С по­мо­щью трех при­ме­ров про­ил­лю­стри­руй­те вза­и­мо­вли­я­ние на­род­ной, мас­со­вой и эли­тар­ной куль­ту­ры.

 

3. Все формы и на­прав­ле­ния куль­ту­ры тесно свя­за­ны между собою. Про­дук­ты эли­тар­ной куль­ту­ры впол­не могут стать ча­стью куль­ту­ры мас­со­вой. Так же свя­за­ны между собой куль­ту­ры мас­со­вая и на­род­ная.

Про­ил­лю­стри­руй­те лю­бы­ми тремя при­ме­ра­ми вза­и­мо­связь и вза­и­мо­дей­ствие между раз­лич­ны­ми фор­ма­ми куль­ту­ры. (Сна­ча­ла за­пи­ши­те ил­лю­стри­ру­е­мую вза­и­мо­связь, затем кон­крет­ный при­мер.)

 

4. К какой форме куль­ту­ры можно от­не­сти балет? На­зо­ви­те любые три от­ли­чи­тель­ных при­зна­ка ба­ле­та, по ко­то­рым вы это опре­де­ли­ли.

5. Зри­тель на­ча­ла про­шло­го века так рас­ска­зал дру­зьям о вы­став­ке ху­дож­ни­ков-им­прес­си­о­ни­стов: «Я услы­шал вос­тор­жен­ные от­зы­вы о вы­став­ке ху­до­же­ствен­ных кри­ти­ков и от­пра­вил­ся её по­смот­реть. По­се­ти­те­лей было мало, мно­гие быст­ро ухо­ди­ли, боль­шин­ству по­ло­тен была при­су­ща раз­мы­тость изоб­ра­же­ния. Я решил, что это от не­до­стат­ка вла­де­ния ри­сун­ком и ки­стью. Ре­а­ли­сти­че­ское ис­кус­ство мне ближе. Дома я прочёл об этом ху­до­же­ствен­ном на­прав­ле­нии, но мно­гое оста­лось не­яс­ным». Пред­по­ло­жи­те, к какой форме куль­ту­ры от­но­сят­ся вы­став­лен­ные про­из­ве­де­ния. При­ве­ди­те три обос­но­ва­ния этого пред­по­ло­же­ния, опи­ра­ясь на текст за­да­ния.

 

 6. Один из уро­ков в 10 клас­се прошёл на вы­став­ке в ис­то­ри­че­ском музее. Школь­ни­кам по­ка­за­ли из­го­тов­лен­ные кре­стьян­ка­ми кру­же­ва, ткани, одеж­ду — для празд­ни­ков, буд­ней, тор­же­ствен­ных со­бы­тий, а также сде­лан­ные в до­маш­них усло­ви­ях гли­ня­ные фи­гур­ки жи­вот­ных в виде сви­сту­лек. Пред­по­ло­жи­те, к какой форме куль­ту­ры от­но­сят­ся вы­став­лен­ные про­из­ве­де­ния, и ука­жи­те, по ка­ко­му при­зна­ку это можно опре­де­лить. На­зо­ви­те любые два не отражённых в усло­вии при­зна­ка дан­ной формы куль­ту­ры.

 

Оставить комментарий